Вопросы - Ответы

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Оказание имущественной поддержки осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов РФ, муниципальными программами (подпрограммами).

Вопрос: Виды имущественной поддержки?

Ответ: В зависимости от органа, предоставляющего такую поддержку:

1) передача во владение и (или) в пользование государственного имущества (находится в компетенции органов государственной власти (федеральных, региональных));

2) передача во владение и (или) в пользование муниципального имущества (находится в компетенции органов местного самоуправления).

Вопрос: Какое имущество передается во владение и (или) в пользование?

Ответ: Во владение и (или) в пользование могут быть переданы:

- земельные участки;

- здания, строения и сооружения;

- нежилые помещения;

- оборудование;

- машины, механизмы, установки;

- транспортные средства;

- инвентарь, инструменты.

Вопрос: Условия передачи имущества, указанного в Перечне для субъектов малого  и среднего предпринимательства?

Ответ: Указанное в Перечне имущество может быть передано на следующих условиях:

- на возмездной основе;

- на безвозмездной основе;

- на льготных условиях.

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из Перечней для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года  № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного  в перечни для субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.