13 сентября 2021 года Валерий Костин принял участие в оперативном совещании врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко
Власть и общество 13.09.2021

В повестку дня вошли следующие вопросы:

1.            Об организации горячего питания детей в школьных столовых.

2.            О задачах по подготовке спортивного резерва в Пензенской области.

3.            О ходе подготовки проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Пензенской области. Согласно Постановлению Правительства РФ Всероссийская перепись населения 2020 года (перенесенная из-за пандемии) пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Принять участие в мероприятии граждане могут тремя способами:
- с 15 октября по 8 ноября самостоятельно заполнить переписные листы на едином портале Госуслуг;
- с 18 октября по 14 ноября ответить на вопросы переписчиков с планшетными компьютерами;
- с 15 октября по 14 ноября прийти на переписные участки. Для полного учета населения на территории региона будут действовать 396 переписных и 2378 счетных участков.

По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максима Уханова, уровень готовности региона выше установленных правительством страны критериев. Тем не менее, не полностью укомплектован переписной персонал, он составляет 97,8% от требуемого количества.

Олег Мельниченко дал поручение оказать содействие Пензастату по набору лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении.

«В срок до 15 сентября эту работу надо провести. Ответственные за исполнение поручения - главы администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области», - сказал врио главы региона.

Также он поставил задачу организовать работу по регистрации на портале Госуслуг государственных, муниципальных служащих и работников  бюджетной сферы  в целях прохождения этой категорией граждан Интернет-переписи.

По материалам https://pnzreg.ru/