Кузнецкий район: Точки роста-2021
Власть и общество 19.11.2020

Одним из основных направлений работы в сфере малого и среднего предпринимательства является применение введенного в 2020 году в Пензенской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В Кузнецком районе плательщиками данного налога уже стали около 100 человек. В 2021 году эта работа будет продолжена, что позволит вывести из тени «нелегалов» и обеспечить поступление дополнительного дохода в региональный бюджет.

Перспективным направлением в развитии малого бизнеса является расширение деятельности существующих малых предприятий на территории центров регионального развития в сёлах Малый Труев и Сухановка.

Все поселения Кузнецкого района принимают активное участие в реализации национальных проектов и государственных программ в сфере ЖКХ, жилищного строительства,  культуры и образования.

Так, в сфере ЖКХ намечены такие перспективы:

подано 14 заявок на участие в подпрограмме «Чистая вода» государственной программы «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2024 годы» для строительства и капитального ремонта объектов водопроводной сети в поселениях: Анненковский, Махалинский, Посельский, Явлейский, Яснополянский сельсоветы, р. п. Верхозим и р. п. Евлашево;

запланировано проведение работ по благоустройству дворовых территорий в р. п. Верхозим и с. Махалино в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области»;

планируется продолжить ремонт автомобильной дороги «с. Козляковка- с. Шелемис-с. Тихменево» и приступить к ремонту дороги «подъезд к с. Первое Тарлаково».

Все поселения района в 2021 году примут участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой производится обустройство детских игровых и спортивных площадок, площадок накопления ТКО, общественных колодцев, ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов, организация зон отдыха.

Планируется освоение земельного участка, предоставленного для комплексной жилищной застройки в с. Посёлки «Околица» под 152 жилых дома. Общая площадь земельного участка – 40,74 гектара. Общая площадь ввода – 30200 квадратных метров.

Планируется подготовить проект планировки на земельный участок площадью 475 209 квадратных метров в с. Посёлки (напротив  ул. Мира), что позволит образовать новую улицу и предоставить участки под строительство индивидуальных жилых домов.

В государственных жилищных программах в грядущем году примет участие 121 житель района, состоящий в очереди на улучшение жилищных условий.

Планируется выдача 4 сертификатов по программе «Обеспечение жильём молодых семей» и 10 – по программе «Комплексное развитие сельских территорий».