Ежемесячные денежные выплаты от 3 до 7 лет включительно
Виды социальных пособий-2020 21.05.2020
В Пензенской области начался прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, инициированную Президентом России В.В. Путиным. Для её оформления с 20 мая 2020 года можно подать электронное заявление на портале Госуслуг, все остальные документы будут собраны Управлением социальной защиты населения администрации Кузнецкого района.
Размер пособия составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей (9 817 рублей) и будет выплачиваться на каждого ребенка соответствующего возраста. В Пензенской области это 4 908,50 рублей в месяц.
Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель детей возрастной категории от 3 лет до достижения 8 лет, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Пензенской области, если доход на каждого члена семьи не превышает 9 544 рублей (региональную величину прожиточного минимума на душу населения). Так, если в семье на 1 января 2020 года был ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет, семья после оформления выплат в июне получит денежные средства за первые 6 месяцев 2020 года. А если 3 года ребёнку исполнилось с января по июнь этого года, семья получит доплату за период с момента достижения этого возраста до даты назначения выплаты.
Процедура подачи заявления для оформления новой выплаты сделана максимально простой. Уже сегодня гражданин может заполнить форму заявления в электронном виде на портале Госуслуг. На сайте gosuslugi.ru достаточно найти раздел «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», воспользовавшись строкой поиска, находящейся в шапке сайта. И указать в заявлении сведения, отсутствующие в учетной записи на портале: сведения о составе семьи, сведения о дополнительных доходах за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года до вычета налогов, адрес и способ получения выплаты.
Далее Управлением социальной защиты населения администрации Кузнецкого района путем межведомственного взаимодействия через информационные системы будут собраны дополнительные сведения о семье, например, подтверждение о рождении ребенка, информация о доходах и имуществе граждан, отсутствие фактов лишения и ограничения родительских прав.
По инициативе главы государства введен дополнительный критерий нуждаемости – гражданам, признанным временно безработными на день подачи заявления, при назначении новой выплаты не будут учитываться сведения о трудовом доходе семьи за предыдущий год.
Родители освобождаются от традиционного способа оформления денежных выплат, предполагающего личное обращение с пакетом правоустанавливающих документов в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в орган социальной защиты населения.
Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кузнецкого района» (г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, по предварительной записи по телефону 8(84157)2-61-80).
Выплата начнется с 1 июня 2020 года, при этом начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года – то есть за период с 1 января текущего года будет произведена доплата (текущая выплата за июнь и доплата за 5 месяцев составит 29,5 тыс. рублей на каждого ребенка). Далее семье выплата будет предоставляться ежемесячно.
Выплата будет установлена сразу на год. На эти цели из федерального бюджета Кузнецкому району выделено порядка 28,8 млн. руб., еще порядка 2,5 млн. руб. будут направлены из бюджета Пензенской области.