Спартакиада допризывной молодежи Кузнецкого района - 2021
Спорт 01.05.2021
29 апреля 2021 года на базе МБОУ СОШ с.Поселки стартовала Спартакиада допризывной молодежи среди учащихся старших классов образовательных учреждений Кузнецкого района.

Спартакиада проводится ежегодно с целью физического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также для повышения престижа военной службы у подрастающего поколения. В судействе принимали участие преподаватели-организаторы ОБЖ школ района, руководитель Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе - В.Ю.Голубев Почетными гостями соревнований стали представители Кузнецкого отделения Пензенской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы и локальных войн «Рубеж», председатель О.В.Герасимов. Воины-пограничники по традиции обратились к юношам с приветственной речью и представили грамоты, памятные подарки и кубки, предназначенные победителям соревнований. К участию в спартакиаде допускались команды общеобразовательных школ, укомплектованные юношами 2004-2007 годов рождения (8,9,10 классы). В состав команды, согласно Положению, входили по 5 участников от каждой школы. Первый этап соревнований включал торжественное открытие, соревнования по военной подготовке (в т.ч. сборка/разборка автомата) и полиатлон (прыжок в длину, подтягивание, бег 100 метров). Второй этап включал метание гранаты и бег на дистанцию1000 метров.

После подсчета результатов методист Отдела образования - Силантьева Н.А. подвела итоги соревнований. Первенство среди команд определялось по наибольшей сумме баллов, полученных за выполнение приёмов военной подготовки и полиатлона. Победителями соревнований стала команда МБОУ СОШ с. Поселки, второе место у команды МБОУ СОШ с.Пионер, третье место завоевала команда МБОУ СОШ с.Большой Труев. В ходе проведения соревнований были выявлены сильнейшие спортсмены Кузнецкого района, показавшие отличные результаты в полиатлоне и в военной подготовке. В дальнейшем будет проводится подготовка ребят из школы с.Поселки и школы р.п.Евлашево к областному финалу соревнований, который пройдет 5 и 6 мая на базе ДОЛ «Радуга» в поселке Подлесный Пензенской области.