Итоги работы Управления социальной защиты населения администрации Кузнецкого района Пензенской области за 1 квартал 2021 года
Социальная защита населения 12.04.2021

Управлением социальной защиты населения назначены и выплачиваются пособия, компенсации свыше 9600 получателям социальных выплат.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили 2313 региональных льготников, из них ветераны труда, ветераны труда Пензенской области, труженики тыла, реабилитированные граждане, и 2308 федеральных льготников, из них ИВОВ, УВОВ, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, инвалиды от общего заболевания на общую сумму 7723,7 тысячи рублей.

Выплачено 1864 семьям на 2830 ребенка ежемесячных пособий на общую сумму 25119,8 тысяч рублей.

Также за 1 квартал 2021 года назначена и выплачена ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно 941 семье на 1129 ребенка на общую сумму 17868,6 тысяч рублей.

708 малообеспеченных семьи Кузнецкого района получили субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 3609,49 тысяч рублей.

Все вышеперечисленные меры социальной поддержки выплачивались своевременно и в полном объеме.

В качестве социальной поддержки малоимущих граждан от 33 студентов приняты документы, подтверждающие малообеспеченность семьи, им выданы справки на получение социальной стипендии по месту учебы.

В рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 № 805-пП по предоставлению семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка выдано 9 жилищных сертификатов молодым семьям Кузнецкого района, 5 сертификатов реализованы. 1 заявление было принято от молодой семьи было принято на включение в подпрограмму.

В рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 № 805-пП, 2-ум семьям была предоставлена социальная выплата в размере 500 тысяч рублей на улучшение своих жилищных условий.

За 1 квартал 2021 года выдано 11 удостоверений «Многодетная семья Пензенской области».

За 1 квартал 2021 года принято 4 заявления на включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Комиссией по осуществлению контроля за исполнением и распоряжением жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния проведена выездная проверка в отношении 8 жилых помещений.

25.03.2021 г. проведена встреча представителей УСЗН администрации Кузнецкого района и ОМВД России по Кузнецкому району, с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в с. Поселки по ул. Солнечная.

В целях реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи", утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 26.02.2021 № 83-пП «Об особенностях назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан», принято 32 заявления на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Заключено 22 социальных контракта (поиск работы - 7; ИП - 2; ЛПХ – 3; ТЖС – 10), осуществлена денежная выплата гражданам, заключившим социальные контракты в размере 176732 рублей.

Обследованы жилищно-бытовые условия 6 беременных женщин Кузнецкого района.

За 1 квартал 2021 года 63 работодателям Кузнецкого района направлено 5 информационных письма по охране труда.

42 человека из организаций Кузнецкого района прошли обучение по охране труда с вручением удостоверений.

За 1 квартал проведены 42 плановых проверки о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

В 1 квартале 2021 года заведено 43 карты на беременных женщин Кузнецкого района, у 11 женщин было желание прервать беременность, 5 из них после беседы с психологом и акушером-гинекологом женской консультации Кузнецкой ЦРБ, сохранили беременность.

В 1 квартале 2021 года 1 человек направлен в Центр реабилитации инвалидов г. Пенза.

Вручены 190 поздравительных открыток к Международному женскому дню 8 марта, и 329 к Дню защитников Отечества отдельным категориям граждан.

На 7 человека сформированы и направлены документы в Дом интернат Пензенской области.

В марте было принято решения о назначении единовременной и ежемесячной выплат от 1-ой вдовы инвалида ЧАЭС.

За 1 квартал 2021 года проведены 29 проверок условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечение сохранности их имущества.