Важно помнить о безопасности пасек при применении пестицидов
Сельское хозяйство 27.04.2021

В связи с массовыми случаями гибели пчел в последние годы (предположительно из-за применения пестицидов на сельскохозяйственных угодьях) филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области рекомендует сельхозтоварпроизводителям внимательнее отнестись к данной проблеме и предупреждать в 2021 году пчеловодческие хозяйства о планируемых обработках.

Во всех случаях при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозом России от 17 августа 1998 г. № 13-4-2/1362. Согласно п. 6.1 документа, владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места и времени, способа проведения обработки.

Недопустимо проводить обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.

На период обработки необходимо вывозить пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

Приглашаем сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов присоединиться к группе «Россельхозцентр Пенза» в WhatsApp по номеру +7(963)103-03-49 и в Инстаграмм @rosselhoscentr58 для информационного взаимодействия с целью предупреждения возможной гибели пчел.