Площадь посевов возрастет
Сельское хозяйство 18.04.2021

Структура посевных площадей в хозяйствах Кузнецкого района всех форм собственности претерпит изменения.

Посевная площадь в целом увеличится на 1568 гектаров и составит 42 тыс. гектаров. Та­кое станет возможным благо­даря вводу в оборот ранее не использованных земель сельс­кохозяйственного назначения.

Зерновая группа займёт 48 процентов от всех посевов - 20334 гектара. В прошлом году под неё отводилось 18 тыс. гек­таров. Увеличатся площади подсолнечника (на 700 гекта­ров) и кукурузы (на 1091 гек­тар). Первая культура будет по­сеяна на 5089 гектарах, вторая -на 2265 гетрах. Кукуруза в минувший сезон порадовала кузнецких аграриев своим уро­жаем. В среднем они собрали 60 центнеров с гектара, полу­чив 5 тыс. тонн зерна. В теку­щем году рассчитывают на 10- тысячный результат.

Сейчас их главная задача – «закрыть» влагу, не дать ей выветриться. Поэтому первые полевые работы они начнут с боронования зяби и многолетних культур. Уже с минувших выходных дней механизаторы начали передислокацию готового прицепного сельхозинвентаря к полям, где займутся воплощением этой первоочередной задачи.

Ирина Китова