В Пензенском Россельхозцентре идет проверка посевных качеств семян
Сельское хозяйство 18.03.2021

Весна 2021 года преподнесла аграриям Пензенского региона сюрпризы: в первой половине марта температура по области опускалась до -25оС, высота снежного покрова доходила до 74 см. В связи с этим подготовка к яровому севу по сравнению с предыдущим годом значительно сдвинулась по времени.

По состоянию на 17.03.2021 испытательными лабораториями Пензенского Россельхозцентра проверено 71,7 тыс. тонн семян, что составляет 76,5% от наличия. На аналогичную дату в прошлом году предпосевная проверка была практически завершена и составляла 95,1 тыс. тонн или 99,7% от наличия.

Основная доля проверенного семенного материала приходится на яровые зерновые – 65 тыс. тонн. Кондиционность– 98,7%.Обеспеченность – 98,1%. Масличных проверено 6,7 тыс. тонн. Кондиционность – 97,6%. Обеспеченность – 90%. Некондиционными являются семена по засоренности. Хозяйства занимаются подработкой партий семян, не прошедших по ГОСТу.

Еще один важный этап в проверке семенного материала – фитопатологическая экспертиза. Именно она помогает выявить вредоносные болезни, принять своевременное решение о необходимости обработки семенного материала, подобрать препарат, рассчитать дозировку для каждой исследуемой партии семян.

На текущую дату фитоэкспертизе подверглись 10,8 тыс. тонн, что составляет 15% от проверенных семян. В прошлом году эта цифра достигала 17%.

До сева яровых культур еще есть время. В районные и межрайонные отделы филиала продолжают поступать заявки на проверку посевных качеств семян.