О проведении с 15 мая 2021 года в Кузнецком районе Межведомственной профилактической операции «Подросток»
Профилактика правонарушений 18.05.2021

17 мая 2021 года на совещании с главами администраций поселений Кузнецкого района в режиме видеоконференцсвязи заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Светлана Голованцева проинформировала о проведении с 15 мая 2021 года в Кузнецком районе Межведомственной профилактической операции «Подросток».

Операция «Подросток» состоит из этапов: ДЛЯ ВАС, ПОДРОСТКИ, ДОРОГА, КАНИКУЛЫ, ЗДОРОВЬЕ, СЕМЬЯ, ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ, ПРАВА РЕБЕНКА, ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ, РОДИНА МОЯ - КРАЙ ПЕНЗЕНСКИЙ, ЛЕТО – ДЕТЯМ, ВСЕОБУЧ (сентябрь), ДЕВЯТИКЛАССНИК (сентябрь).

Главам администраций поселений Кузнецкого района рекомендовано обеспечить оперативный обмен информацией о семьях несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации; проводить работу с семьями, подростками по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. связанных с управлением транспортными средствами, распитием алкогольных напитков.

Членами КДН и ЗП Кузнецкого района проводится профилактическая работа с семьями (родителями/законными представителями, несовершеннолетними):

- где имеются транспортные средства (скутеры, мопеды; мотоциклы) с целью предупреждения ДТП с участием детей и подростков, детского дорожно-транспортного травматизма;

- где родители, несовершеннолетние склонны к употреблению спиртных напитков, для усиления контроля над подростками.

Проводятся рейды в семьи, состоящие на разного вида учетах, в семьи, куда дети прибыли из учреждений интернатного типа, с целью контроля занятости, санитарно - гигиенических условий, соблюдения режимных моментов, предупреждения безнадзорности, травматизма детей; правонарушений, преступлений несовершеннолетними и в отношении них и т.п.