За 12 месяцев 2020 года в Кузнецком районе с участием пешеходов произошло 10 ДТП
Профилактика правонарушений 23.02.2021

За 12 месяцев 2020 года с участием пешеходов произошло 10 ДТП (АППГ 10), в которых 5 (АППГ-1) человек погибло и 6 (АППГ- 10) получили ранения различной степени тяжести.

6 (АППГ-2) дорожно-транспортных происшествия произошли по вине пешеходов, в результате которых 4 (1) человека погибло и 3 (АППГ 1) получили ранения.

Основной причиной ДТП по вине пешеходов явилось:

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода 1 ДТП, в результате которого 1 человек погиб;

- неожиданный выход из-за стоящего ТС 1 ДТП, в результате которого пешеход погиб;

- нахождение на проезжей части без цели её перехода 3 ДТП, в результате которых 2 человека погибло.

Сотрудниками ОГИБДД по Кузнецкому району за 2020 год выявлено 593 нарушения пешеходами (АППГ 219).

На регулярной основе сотрудниками Госавтоинспекции проводятся мероприятия, направленные на выявление нарушений связанных с переходом проезжей части. Главная задача проводимых мероприятий - это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны всех участников дорожного движения. Переходя проезжую часть в неустановленном месте, человек серьезно рискует своей жизнью. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району 24 февраля 2021 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

В период проведения мероприятий сотрудниками ГИБДД будет уделено особое внимание на недопущение и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые пешеходы!

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте световозвращающие элементы на верхней одежде.