Выполнение программ и национальных проектов находятся под контролем главы администрации Кузнецкого района
Национальные проекты 20.11.2020

20.11.2020 г. Валерий Костин провел совещание по вопросу завершения работ по программам и национальным проектам, реализуемым в текущем году. Отмечено, что в 2020-м, на территории Кузнецкого района реализовано проектов на общую сумму 78 млн. рублей.

Глава районной администрации подчеркнул, что каждое из 13 муниципальных образований принимает активное участие в реализации национальных проектов и государственных программ в сфере ЖКХ, жилищного строительства,  культуры и образования.

Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» осуществлены работы по 4 объектам:

- благоустроена территория, прилегающая к дому культуры села Радищево;

- возведена спортивная площадка в селе Поселки;

- обустроена спортивная площадка в селе Ясная Поляна;

- открыта детская площадка внутри дворовой территории многоквартирного жилого фонда в селе Ясная Поляна.

По федеральной программе «Чистая вода» завершено строительство 11 объектов на сумму 14 млн. рублей в селах Нижнее Аблязово, Махалино, Явлейка, Большой Труев, Никольское, районных поселках Евлашево и Верхозим.

На протяжении года в Кузнецком районе активно проводилось дорожное строительство. На сегодняшний день капитально отремонтирована дорога «Явлейка – Тихменево», завершаются работы по установке водопропускной трубы в селе Бестянка по ул. Центральная.

Также все муниципальные образования принимают активное участие в федеральной целевой программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В рамках данной программы заявлено 56 больших и малых проектов.

В частности, обустроены спортивно-игровые комплексы в с. Большой Труев и Татарский Канадей, площадки для складирования ТКО.

В рамках модернизации уличного освещения в р.п. Евлашево установлено 30 дополнительных светильников.

В числе крупных объектов, преобразованных в 2020 году за счет национального проекта «Культура» – клуб в селе Благодатка, включая благоустроенную прилегающую территорию, и модельная библиотека в селе Махалино.

Заново отстроена и введена в эксплуатацию амбулатория в селе Татарский Канадей.

В ходе совещания глава администрации Кузнецкого района обратил внимание на скорейшее завершение работ по возведению детской площадки в селе Алексеевка, реконструкции памятника в селе Никольское, устройству водопропускной трубы в селе Бестянка.

«Подрядчикам необходимо ускориться без ущерба качеству проводимых работ», - подчеркнул Валерий Костин и назначил 27 ноября 2020 г. сроком завершения мероприятий по программам и национальным проектам.

«Необходимо держать высокие темпы строительства 3 блока школы в селе Ульяновка, ввод в эксплуатацию которого запланирован в июле 2021 года.

В продолжение темы были рассмотрены вопросы по реализации национальных проектов и программ на территории Кузнецкого района в новом 2021 году.

Валерий Костин подчеркнул, что в формировании перечня объектов для включения в план мероприятий следующего года приоритетом являются наказы избирателей, полученные в период предвыборной кампании губернатора Пензенской области.

Глава районной администрации обратил внимание на необходимость подготовки проектно-сметной документации на 2022 г. и учета средств на эти цели при формировании бюджета на 2021 год.