Отчет о работе в рамках программы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2020 годы» за 5 месяцев 2021 года
Кузнецкий район приглашает соотечественников из-за рубежа на постоянное место жительства в села района 07.06.2021

На 01.06.2021 рассмотрено 2 анкеты потенциальных участников региональной программы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2020 годы». Заявления поступили от граждан Азербайджана и Казахстана.

По обеим анкетам совместно с ГКУ Центр занятости населения Кузнецкого района принято положительное решение.

Численность переселенцев вместе с членами семьи на сегодняшний день составляет - 6 человек. 3 из них – трудоспособного возраста, 3 – моложе трудоспособного возраста. 2 мужчин, 1 женщина, 2 детей. Целевой показатель Программы по Кузнецкому району на 2021 год – 7 человек.

Для выполнения показателей Программы, в течение 5 месяцев 2021 года рабочей группой администрации Кузнецкого района осуществлялись выезды в поселения по адресам, где пребывают иностранные граждане. Всего посещено 27 граждан стран ближнего зарубежья.

До них доведена информация об условиях и алгоритме действий для участия в госпрограмме содействия переселению соотечественников, видах социальной поддержки, возможности трудоустройства и жилищного обустройства.

Для участников подпрограммы и членов их семей в администрациях поселений Кузнецкого района сформированы списки жилых помещений, предоставляемых по договору найма.