Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района продолжают проводить профилактическую работу с семьями
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 10.05.2021

09 мая 2021 года в селе Никольское Никольского сельсовета, в селах Анненково и Радищево Анненковского сельсовета Кузнецкого района членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района, во главе с председателем комиссии Светланой Голованцевой, посещены пять семей, состоящих на межведомственном учете банка данных ДЕСОП Кузнецкого района (дети, находящиеся в социально-опасном положении); профилактическом учете МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения», ПДН ОМВД России по Кузнецкому району а также семьи, в которых дети обучаются в ГКОУ «Кузнецкая школа-интернат».

В ходе посещения проверено создание дома надлежащих бытовых и психологических условий для детей, должное выполнение родителями обязанностей по их содержанию, воспитанию и развитию; наличие спальных мест, постельных принадлежностей, средств гигиены, игровых, учебных мест для детей дошкольного возраста и обучающихся в школе.

Родителям напомнили о необходимости:

- строго контролировать местонахождение, свободное время детей и подростков (не оставлять без присмотра, не допускать безнадзорность несовершеннолетних);

- не разрешать детям самостоятельно управлять транспортным средством (автомобиль, мопед, мотоцикл и т.п.);

- не допускать распитие несовершеннолетним алкогольных напитков, табакокурение;

- исключить нахождение детей и подростков на водоемах;

- довести до сведения несовершеннолетних правила поведения/общения с незнакомыми людьми, в т.ч. в сети Интернет;

- своевременно обращаться за медицинской помощью.

Особое внимание обращено на соблюдение правил пожарной безопасности (при эксплуатации печного оборудования, электроприборов, в быту, во дворе и т.д.); недопущение распития алкогольных напитков, табакокурения, особенно в присутствии детей.

С родителями проведены инструктажи, вручены памятки.