Определен перечень лиц подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19
Здравоохранение 08.10.2021

Руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин 7 октября подписал постановление об обязательной вакцинации в регионе.

Документом постановляется обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против  коронавирусной нескольким категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Прививки необходимо сделать работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
- торговли продовольственной и непродовольственной группой товаров;
- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, парикмахерских и иных подобных услуг;
- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
- общественного питания;
- клиентских подразделений финансовых организаций;
- организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
- транспорта общего пользования, такси;
- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Также прививки против ковида необходимо сделать государственным гражданским служащим региона и подведомственных им организаций.

Отмечается, что постановление не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции. Постановление вступило в силу с момента подписания.