Пензенцы могут узнать о стоимости полученных по полису ОМС медицинских услуг
Здравоохранение 29.04.2021

Начиная с 2015 года, каждый застрахованный гражданин может сформировать справку об оказанной медицинской помощи. Такая возможность предусмотрена в целях повышения прозрачности расходования средств на лечение пациента и предоставляет возможность гражданам самостоятельно контролировать объем оказываемой медицинской помощи.

Сформировать справку об оказанных медицинских услугах и стоимости предоставленной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования за выбранный период может любой застрахованный гражданин.

Информацию можно получить двумя способами:

- через личный кабинет в интернет-портал е «Госуслуги» в разделе «Мое здоровье» - «Сведения об оказанной медицинской помощи»;

- обратившись с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

В справке будет указана информация, в какую больницу и к какому врачу (по специальности) обращался пациент, в каких условиях (поликлиника, круглосуточный стационар, дневной стационар, скорая медицинская помощь) была оказана медицинская помощь, сколько государственных средств было направлено на оплату лечения застрахованного лица.

За 1 квартал текущего года   через интернет-портал «Госуслуги» было заказано 1156 справок о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости.

Если в полученной справке Вы выявили несоответствия и фактически не обращались к врачу, как указано в документе, необходимо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию, по которому будет проведена экспертиза.

По вопросам, касающимся оказания медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться в Единый контакт-центр в сфере ОМС по телефону: 8- 800 -100- 80 – 44 (звонок бесплатный).