Продолжается работа по информированию граждан о возможности ведения предпринимательской деятельности в режиме «самозанятых»
Продолжается работа по информированию граждан о  возможности ведения предпринимательской деятельности  в режиме «самозанятых»
Экономика и финансы 11.05.2021
     Воспользоваться специальным налоговым  режимом «на профессиональный доход»  могут граждане, работающие на себя или оказывающим услуги самостоятельно, без посредников. При этом  их доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Налог с доходов, полученных самозанятыми гражданами, уплачивается по льготным ставкам: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
      В качестве самозанятых могут работать те, кто оказывает косметические услуги на дому, специалисты фото- и видеосъёмки на заказ, производящие и реализующие продукцию собственного производства, организаторы мероприятий и праздников, предоставляющие бухгалтерские услуги и услуги по перевозке пассажиров и грузов, работающие удалённо через электронные площадки, сдающие жильё в аренду, а также занимающиеся строительством и ремонтом.
      Для регистрации в качестве самозанятого не требуется совершать визит в налоговую инспекцию, сделать это можно с помощью специальных сервисов: личный кабинет налогоплательщика или мобильное приложение «Мой налог».
       По состоянию на 01.05.2021 года новым налоговым режимом воспользовался 271 житель района.