Неделя безопасности в детском саду с. Чибирлей
Образование 12.10.2021

В соответствии с планом план работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма на 2021-2022 учебный год и в целях повышения безопасности детей в детском саду «Колокольчик» с. Чибирлей прошла «Неделя безопасности дорожного движения».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) , «Машины всякие нужны, машины разные важны».

Беседа о работе ГИБДД прочитаны литературные произведения, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор» ,и др.).

В заключение недели безопасности дорожного движения наш детский сад посетила инспектор ПДД Фролова Татьяна Александровна. Инспектор говорила о важности знания правил дорожного движения и многом другом.