Научно-практическая конференция к 100-летию со дня рождения Э. Р. Тенишева
Научно-практическая конференция  к 100-летию со дня рождения Э. Р. Тенишева
Образование 23.04.2021

22 апреля 2021 года делегация Кузнецкого района приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Языки культуры в контексте исторического наследия: к 100-летию со дня рождения Э. Р. Тенишева» в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова организованной при поддержке Правительства Пензенской области и Татарской национально-культурной автономии.

Уроженец Пензенского края Эдгем Рахимович Тенишев внёс большой вклад в развитие языкознания, этнографии и исторической науки. Он посвятил всю свою жизнь изучению тюркских языков, как составной части богатой культуры нашей страны.

В ходе Всероссийской научно-практической конференции прошло пленарное заседание и работа дискуссионных площадок:

1. Жизнь и деятельность профессора Э. Р. Тенишева – выдающегося советского и российского тюрколога, татарского общественного деятеля.

2. Философия и психология тюркского мира.

3. Выдающиеся татарские деятели науки, культуры, истории Поволжья.

4. Преподавание родного языка и родной литературы в вузе и в школе.

5. Этногенез народов Поволжья.

6. Тюркские, славянские и финно-угорские народы в историческом измерении.

7. Татарское краеведение Окско-Сурского междуречья.

По результатам конференции опубликован сборник статей и материалов, в который вошла работа учителя родного языка и литературы школы с. Татарский Канадей Юмакаевой В.А. «Гадел Кутуй – язучы, солдат, патриот».