Чтобы не оставить ни одного шанса киберпреступникам!
Образование 24.02.2021

Интернет – друг или враг? С одной стороны, это общение, помощь в жизни и учебе. В то же время – это нежелательный контент, подозрительные знакомства, вирусы, ложные сообщения, травля. Как правильно вести себя в онлайн-пространстве, чтобы не попасть в неприятности – в этом учащимся помог разобраться «Урок Цифры» по теме «Приватность в цифровом мире», который прошел в феврале. В нем приняли участие 707 школьников Кузнецкого района с 1 по 11 классы.

«Урок Цифры» – необычный урок информатики. Он проходит в течение всего учебного года в рамках Всероссийского образовательного проекта для школьников. Цель – в доступной и интересной форме познакомить учащихся с миром цифровых технологий. Его организаторы – технологические компании «Яндекс», «1С», «Лаборатория Касперского», «Mail.ru Group» и другие. Уроки проводятся в игровой форме, задания предназначены для учеников младшей, средней и старшей школы.

С помощью онлайн-тренажеров на уроке создаются ситуации, приближенные к жизни. Например, учащимся продемонстрировали, как с помощью минимальной информации из профиля соцсетей (даты рождения и родного города) посторонние узнают адрес, место и время учебы. Многие ставят даты рождения в качестве пароля, не подозревая о последствиях. Пройдя задания, школьники узнали, насколько грамотно заданы настройки приватности в их социальных сетях и как они готовы к кибер-угрозам.

Все участники проекта получили сертификаты. Самое главное – они смогли разобраться с основными правилами безопасности в цифровом мире, научились защищать свои персональные данные. Это важное умение, когда почти у каждого ребенка есть возможность свободного выхода в интернет.

Следующий «Урок Цифры» пройдет в марте и будет посвящен беспилотному транспорту.