Школьники и учителя Кузнецкого района почтили память павших в Великой Отечественной войне воинов в День памяти и скорби 22 июня 2020 года
Образование 23.06.2020

22 июня в с.Пионер состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби - 79 годовщине начала Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы МБОУ СОШ с.Пионер приняли участие в «Вахте памяти», возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне и почтили их минутой молчания. В рамках «ОнлайнЛето58» 150 учащихся совместно с родителями просмотрели видеоролик о начале ВОВ. С большим трепетом дети отнеслись к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», в рамках которой учащиеся со своими близкими, вспоминая о погибших, зажигали свечи. 60 ребят приняли участие в онлайн фото-выставке «Знаю! Помню! Горжусь!», на которой представили фотографии прадедов и внуков. 50 учеников читали онлайн стихи о войне и участвовали в акции «Я читаю книгу о ВОВ».

Волонтеры Победы МБОУ СОШ с.Пионер из отряда «Пионеры. Горящие сердца» навестили труженицу тыла Керову Н.А. и подарили ей «Пирог памяти», а накануне печальной даты навели порядок на территории памятника. Фото и видео размещены на школьной странице в Instagram pioner.school https://instagram.com/pioner.school?igshid=173m8fhfbbymk

22 июня в МБОУ СОШ с.Татарский Канадей прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Накануне Дня памяти в рамках операции «Обелиск» территорию памятника привели в порядок .

С утра возле памятника погибшим воинам-односельчанам прошел траурный митинг. На митинге вспоминали вероломное нападение на нашу страну, мужество советских людей и солдат. Почтили минутой молчания всех погибших защитников Родины, мирных жителей.

Для учащихся в рамках проекта «ОнлайнЛЕТО58» подготовлена в онлайн режиме экскурсия в Зал памяти и скорби. Мраморная скульптура «Скорбь», инсталляции на фоне трогательной мелодии впечтатлили ребят.

К памятнику были приглашены несколько учащихся для возложения цветов погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Присутствовавшие ребята слушали рассказ ведущих мероприятия о подвигах таких же ребят, как они. Минутой молчания почтили тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь, возложили цветы к мемориалу. В течение дня многие дети приняли участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти». Ребята зажгли свечи памяти в честь погибших дедов, прадедов-участников ВОВ. В соцсетях представлены видеопрезентации, аудиопроекты, фотовыставка, посвященные событиям той войны.

В день памяти и скорби педагоги и сотрудники школы, родительская общественность   МБОУ СОШ с.Поселки приняли участие в митинге, который прошел около памятника погибшим воинам-односельчанам в годы войны. Также педагоги приняли участие в церемонии возложения цветов. Вечером воспитанники экспедиционного лагеря «СИНАРА» в память о погибших в годы войны приняли участие в акции «Свеча памяти». Минутой молчания почтили ребята павших на полях сражения. Школьники в этот день участвовали в исторических часах памяти на интернет-площадках, в библиотеках. В ходе участия ребята вспомнили хронологию событий Великой отечественной войны, читали книги и стихи о войне.

Педагоги МБОУ СОШ с.Большой Труев принесли цветы и зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся.

В преддверии «Дня памяти и скорби» учащиеся филиала СОШ р.п.Верхозим приняли участие в акции «Обелиск».

22 июня 2020 года педагогические работники школы совместно с работниками Дома культуры р.п. Верхозим, работниками Администрации р. п. Верхозим провели акцию “День памяти и скорби”. Участники акции возложили венок к памятнику воинам - верхозимцам, погибшим в годы ВОВ, почтили память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В социальных сетях размещены ролики «Хроники военных лет р. п. Верхозим». Учитель истории Качалов Е.В. рассказывает о Дне памяти и скорби, об учителях школы, воевавших в годы ВОВ. В дистанционном формате прошла акция «Свеча памяти».