Акция "Оставьте свой след в истории нашего края"
Культура 21.06.2021
Идёт акция по приёму документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на хранение в архивный отдел администрации Кузнецкого района.
В текущем году отмечается 80 лет с того дня, когда фашистские захватчики напали на нашу страну. Воспоминания – важный исторический источник. С каждым годом становится все меньше ветеранов и участников войны – людей, которые могут рассказать о событиях тех лет. Зачастую документы, хранящиеся в семейных архивах, приходят в негодность, теряются. Важно сберечь их для будущих поколений. Некоторые готовы отдать документы  архивам на постоянное хранение, а кто-то хочет поделиться электронными копиями. В любых вариантах они могут стать источником создания и пополнения электронных фондов муниципального архива.
В целях сохранения памяти о боевом и трудовом подвиге народа, жизни отдельных людей в тот трудный для страны период, нашим архивным отделом и организована акция. Предоставить на муниципальное хранение или для копирования можно любые документы военного периода: газеты и журналы, фотографии и дневники, открытки и плакаты, листовки и рисунки, фронтовые письма, продовольственные карточки, похоронки и другое. Просьба откликнуться и родственников участников войны, почётных граждан Кузнецкого района для создания личных архивных фондов.
Документы, которые войдут в коллекцию, имеют огромное историческое значение. Они помогут исследователям всесторонне изучать период военного времени, через человеческие судьбы воссоздать историю страны, боевой путь отдельных воинских соединений и формирований, проследить за дальнейшими судьбами фронтовиков, ставших в мирное время общественными и государственными деятелями, учеными, кадровыми военными, врачами.
Уважаемые земляки! Примите участие в акции, которая не имеет срока окончания.
И. ПИТИНА, начальник архивного отдела