Представители Кузнецкого района приняли участие в форуме регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры»
Культура 02.05.2021

29 апреля в Центре культурного развития состоялся первый Форум Регионального добровольческого центра «Волонтёры культуры» «Вертикаль».

Форум проводится в рамках содействия реализации федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» и программы «Волонтёры культуры».

Основная идея Форума – формирование сообщества волонтёров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также вовлечение в волонтёрское движение как можно большего числа молодых людей, показывая, насколько обширна и многозадачна добровольческая деятельность, помогая развивать лидерские качества и проявлять себя с разных сторон.

В ходе торжественной церемонии открытия участников форума поприветствовала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

«Региональный добровольческий форум, который впервые объединил всех нас, дает возможность поделиться друг с другом этим опытом, мастерством и новыми идеями к созданию чего-то нового и интересного. Добровольчество – это отличная стартовая площадка для профессионального роста, расширения социальных связей и навык осуществления проектов», - отметила Татьяна Курдова.

Форум прошел в форме коворкинга волонтёров культуры, содержательность которого была наполнена интерактивными площадками: «Мастера гостеприимства», «Телесная импровизация», интерактив в форме популярной телеигры «Что? Где? Когда?», «Волонтёрский брейнсторм», «Социально-культурное проектирование как форма установки комьюнити волонтёров» и др.

Планируется, что форум будет являться главной ежегодной итоговой площадкой по волонтёрству в сфере культуры в Пензенском регионе.