Все на Масленицу в Радищево!
Культура 19.02.2021

Приглашаем отметить праздник Масленицы вдали от городского шума, в живописном месте Пензенской области (село Радищево, Кузнецкий район).

Масленичные гулянья пройдут 13 марта 2021 года на территории усадьбы-музея А.Н. Радищева. По всей ее площади в 6 гектаров будет создана атмосфера народного праздника XIX века с его особенностями, традициями и колоритом.

Начало в 11:00.

Вы сможете познакомиться с обычаями проводов русской зимы и стать непосредственными участниками действа. Вас ждут интерактивные площадки, театрализованные представления, познавательные и веселые мастер-классы, игры на свежем воздухе, яркие фотозоны. Зрелищным станет конкурс  масленичных чучел «Гремячихина поляна» (Положение).

Хорошее настроение и «румяные» фотографии будут обеспечены!

Впервые на празднике состоятся катания на собачьих упряжках. И детей, и взрослых по радищевской усадьбе с ветерком промчат сибирские хаски.

Но главное, перед Барским домом пройдет фестиваль блинов (Положение), на котором угощения представят десятки домохозяек. Можно будет полакомиться сытными горячими блинами с икрой, медом, вареньем, творогом, мясом, согреться душистым чаем. Там же предложат отведать блюда с региональным колоритом и неповторимым вкусом.

В торговых рядах можно будет приобрести сувениры в русском стиле, изделия народных умельцев.

А в здании музея А.Н. Радищева состоится театрализованная экскурсия «Масленичный переполох в доме Радищевых».

Вот не полный перечень развлечений!

Смотреть Всю программу

И все это за 130 километров от Пензы - на земле, которая славится чистым воздухом, гостеприимными жителями и богатыми литературными традициями.

Вход на гулянья бесплатный.