Парад Победы: Культура
Культура 25.06.2020

24 июня - знаковая и историческая дата в судьбе нашей Родины. В этот день, 75 лет назад на Красной площади состоялся первый парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.  24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. К параду подготовили сотни единиц боевой техники. С особыми почестями доставили в Москву Знамя Победы.

По указанию Генштаба в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов, среди них и штандарт Адольфа Гитлера. Эти самые штандарты приняли участие в церемонии повержения вражеских знамён и штандартов.

МБУК «МРКДЦ», филиалы культурно-досугового центра и другие учреждения культуры Кузнецкого района в этот день с удовольствием приглашали всех желающих посетить странички учреждений в соц. сетях, где, уже по традиции, в честь памятных дат всех гостей ждал широкий диапазон тематических мероприятий. Помимо видео хроник Парада Победы 1945 года на Красной площади на страничках учреждений можно было увидеть следующее:

-В рамках «Музыкальной гостиной» прозвучали песни военных лет;

- любители стихотворной формы услышали поэтические произведения, посвященные Великой Отечественной в рамках районного клуба любителей поэзии;

- Поделки и рисунки, присланные в «Пряничную мастерскую» были посвящены параду Великой Победы.

- любителям же кулинарии было снова предложено испечь «пирог мира».

Также, всем желающие могли присоединиться к общенациональным Всероссийским акциям, которые проходили в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной и Парада Победы 24 июня.

-Акция «Звон Победы»

24 июня в честь Защитников Отечества, в знак приверженности миру на всей земле в 12 часов местного времени по всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение 1 минуты раздался гудок всех транспортных средств — от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. Присоединились заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты, церкви и соборы.

Также в 12 часов в небо были выпущены живые голуби в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней.

- Акция «Радость Победы»

В рамках данной акции были представлены танцевальные постановки и инсталляции под музыку 40-х годов 20 века.

-Акция «Я рисую мелом»

Взрослым и детям было предложено провести время за совместным творческим занятием и нарисовать символ мирной жизни на асфальте или любой другой площадке.

-Флешмоб «Голубь мира»

24 июня работники культуры призвали всех желающих создать свою фигурку голубя, как символа сегодняшней мирной жизни.

Своего голубя можно было сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием «ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ»

Ознакомиться с проведенными мероприятиями вы можете на страничке МБУК «МРКДЦ» в контакте https://vk.com/mbuk_mrkdtc , здесь же вы найдете и странички филиалов учреждения.