Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Кто имеет право на получение мер социальной поддержки

Право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеют инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года.

Какая социальная поддержка оказывается

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на получение социальной выплаты, которая может быть направлена на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения или части жилого помещения (части жилого дома, части квартиры), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Размер социальной выплаты определяется на дату выдачи свидетельства исходя из общей площади жилья, равной 18 квадратным метрам и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, установленной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для участия в программе:

1)    заявление о согласии на получение социальной выплаты;

2)    копия документа, удостоверяющего личность гражданина, претендующего на получение социальной выплаты;

3)    копия справки об инвалидности;

4) выписка из решения или копия решения руководителя органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Куда обращаться за получением подробной информации

Администрации сельских поселений Кузнецкого района, отделе архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений администрации Кузнецкого района Пензенской области по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Комсомольская, 53, кабинет № 20 или по телефону (8-841-57) 3-06-77.