Информация по легализации контрафактного алкоголя

на территории Кузнецкого района за 2019 год

На территории Кузнецкого района 19 лицензиатов осуществляют реализацию крепкой алкогольной продукции в 71 торговой точке.

Комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции совместно с представителями правоохранительных органов и общественных организаций проводятся рейдовые мероприятия в торговые точки и предприятия общественного питания с целью мониторинга соблюдения законодательства в сфере оборота спиртосодержащей и табачной продукции.

За текущий период 2019 года проведено 74 рейда, охвачены все объекты потребительского рынка (торговые объекты охватываются мониторингом многократно). В торговых объектах, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции, проверены акцизные марки с 3212 бутылок.

В ходе проводимых мероприятий членами Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданной при администрации Кузнецкого района, включающей правоохранительные органы и представителей общественных организация, выявлено 39 фактов нарушений законодательства, из них:

- 17 фактов реализации спиртосодержащей жидкости, произведенной не в промышленных условиях (ст. 238 УК РФ);

- 1 факт реализации контрафактной водки по цене 150 руб. за 0,5 л в с. Поселки (ст. 14.17.1 КоАП РФ);

- 1 факт реализации спиртосодержащей жидкости физическим лицом на территории придорожного объекта (ст. 14.17.1 КоАП РФ);

- 1 факт реализации пива в объекте общественного питания с нарушением правил продажи алкогольной продукции (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 1 факт реализации спиртосодержащей продукции в день проведения мероприятия «Последний звонок» (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 2 факта реализации спиртосодержащей продукции в день проведения мероприятия «Выпускной вечер» (ст. 14.16.3 КоАП РФ);

- 4 факта реализации одеколона (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 1 факт реализации алкогольной продукции без лицензии (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 1 факт реализации спиртосодержащей жидкости несовершеннолетнему (ст. 14.16.2 ч. 1 КоАП РФ);

- 1 факт отсутствия ценников на пиве (ст. 14.16.3 КоАП РФ);

- 1 факт реализации спиртосодержащей продукции в «День знаний» 1 сентября (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 3 факта реализации сигарет с признаками контрафакта (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 4 факта реализации сигарет без акцизной марки (ст. 14.2 КоАП РФ);

- 1 факт хранения в торговом объекте алкогольной продукции с признаками подделки (ст. 14.17.3 КоАП РФ).

Сумма вынесенных штрафов составила 165000 рублей.