Участились случаи жалоб на недобросовестную конкуренцию, которую составляют граждане, оказывающие услуги по перевозке пассажиров легковым транспортом
ЖКХ 28.02.2020
В последнее время от перевозчиков, осуществляющих регулярные межмуниципальные перевозки, участились случаи жалоб на недобросовестную конкуренцию, которую составляют граждане, оказывающие услуги по перевозке пассажиров легковым транспортом посредством различных мобильных сервисов поиска попутчиков (группы в социальных сетях «В контакте», «Одноклассниках», сайты объявлений и т.д.).

Большинство граждан указанной категории, как правило, не являются профессиональными перевозчиками и действительно осуществляют перевозку пассажиров в режиме попутчиков. При этом, в связи с их большим количеством, они перевозят значительное число пассажиров, что приносит убытки профессиональным перевозчикам, осуществляющим свою деятельность на регулярных маршрутах.

Среди граждан, оказывающих услуги перевозки в режиме «попутчик», большое количество молодых людей (учащиеся высших и профессиональных учебных заведений г.Пензы), которые не имеют достаточного опыта вождения и, в силу возраста, необходимой дисциплинированности в соблюдении правил дорожного движения, а также зачастую не осознают ответственность за жизнь и здоровье перевозимых пассажиров.

Бороться с данным явлением исключительно мерами административного наказания не эффективно. Необходимо, чтобы граждане, пользующиеся услугами таких перевозчиков, осознавали высокую степень риска поездки, а именно:

• отсутствие какой-либо уверенности в наличии у водителя необходимого опыта вождения и дисциплинированности в соблюдении ПДД;
  • отсутствие страхования пассажира за причинение вреда жизни и здоровью в случае ДТП;
  • отсутствие комфортных условий перевозки (размещение на заднем сидении автомобиля 3-х пассажиров, курение водителя в салоне, громкая музыка и т.д.);
  •  гораздо большая уязвимость пассажиров легкового автомобиля в случае ДТП по сравнению с автобусом.