Состоялась презентация книги Сергея Самарина «Была война. Была Победа!»
Землячество 30.04.2020

Вышла в свет книга Сергея Васильевича Самарина «Была война. Была Победа!». Это третья по сету книга из творческого багажа руководителя патриотической секции НП «Землячество Кузнецкого района». Уникальность ее заключается в том, что издание содержит информацию не только о пяти Героях Советского Союза, двух полных кавалерах ордена Славы, но и десяти наших земляках, которые были представлены в годы Великой Отечественной войны к высшим воинским званиям.

Тема «несостоявшихся героев» уже была затронута Сергеем Васильевичем на страницах книги «Соотечественники, не забывайте нас!» (2015 год издания). Вместе с Еленой Егоровной Елиной они подняли из небытия истории трех человек, в том числе лейтенанта В.Кулагина. Впоследствии память о легендарном летчике-асе, уроженце села Козляковка, была увековечена в камне на родной земле.

Кропотливая работа в архивах, переписка, встречи с родственниками    позволили Сергею Васильевичу собрать за пять прошедших лет уникальный материал еще о 9 отважных земляках.

Книгу венчает список «Мы знаем. Мы помним. Воины Кузнецкого района» всех наших героических земляков, начиная с Русско-Японской и 1 Мировой войн и до чеченских кампаний. Данная информация систематизирована впервые и будет очень интересна потенциальному читателю. Книга поступит во все сельские библиотеки.

НП «Землячество Кузнецкого района» благодарит администрацию Кузнецкого района в лице Валерия Владимировича Костина и МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» за помощь в издании книги.