Молодогвардейцы Кузнецкого района совместно с отделом архитектуры и строительства, земельных и имущественных отношений районной администрации запустили акцию «Дорога в перспективное село»
Молодежная политика 12.09.2019

Ее цель – просветить граждан о государственной поддержке и преимуществах жизни в сельской местности, а также улучшение качества жизни на селе.

Так, 12 сентября 2019 года состоялась встреча с жителями станции Елюзань, на которой главный специалист отдела архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений Людмила Митрофанова рассказала о реализации в Кузнецком районе программы «Устойчивое развитие сельских поселений».

Данная подпрограмма помогает улучшить жилищные условия тем, кто проживает и работает на селе, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

В рамках реализации данной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы» социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья имеют возможность получить граждане, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

С условиями участия в подпрограмме можно ознакомиться на официальном сайте администрации Кузнецкого района в разделе «Жилищная политика» (http://kuzneck.pnzreg.ru/open-government/zhilishchnaya-politika/zhilishchnye-programmy/).

За период 2016 - 2019 гг. на территории Кузнецкого района 38 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия в рамках реализации подпрограммы, в том числе 31 семья, члены которых являются работниками АПК.

Дополнительно сообщаем, что 31 декабря 2019 года подпрограмма заканчивает свое действие.

С 1 января 2020 года вступает в силу государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Право на получение социальной выплаты в рамках реализации данной программы имеют граждане при соблюдении в совокупности следующих условий:

- постоянное проживание в сельской местности;

- осуществление деятельности на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

- наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для того чтобы принять участие в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в период с 1 января 2020 года Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений администрации Кузнецкого района в кабинет № 18 или по телефону (8-841-57) 3-06-77.