Валерий Костин принял участие совещании губернатора с главами муниципальных образований и городских округов
Власть и общество 23.11.2020

Роспотребнадзор: Пензенская область находится на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом глава регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин проинформировал губернатора на совещании с главами администраций муниципальных образований Пензенской области в понедельник, 23 ноября 2020 года.

«На сегодняшний момент в области зарегистрировано 19074 человек, заболевших ковидной инфекцией. Динамика - 150-170 человек в сутки. По сути в области наблюдается определенное плато заболеваемости. По месту инфицирования основная доля заболевших регистрируется в семье и среди близкого окружения. На нее приходится 61% всех случаев. В организациях - 19%», - доложил он.

Число случаев внебольничной пневмонии с марта составляет 15458. Из них 4172 случая – случаи пневмонии, вызванной COVID-19.

Наибольшее количество случаев внебольничной пневмонии зарегистрировано в Тамалинском, Белинском, Башмаковском, Малосердобинском, Сердобском, Колышлейском, Лопатинском, Бессоновском, Нижнеломовском районах, а также на территории Пензы и Кузнецка.

Губернатор подчеркнул, что в крупных муниципальных образованиях значительная заболеваемость имеет логическое объяснение, в небольших, где плотность населения меньше – это недоработка местных властей.

«Соблюдение ограничительных мер и профилактическая работа с населением – это ответственность муниципалитета в том числе», - обратил внимание Иван Белозерцев.

Возрастная структура заболевших выглядит следующим образом:

- дети до 6 лет - 3,2%;

- дети от 7 до 14 лет - 3,8%;

- подростки - 2,3%;

- от 18 до 29 лет - 5,3%;

- от 30 до 49 лет - 26,8%;

- от 50 до 64 лет - 30,4%;

- от 65 лет и старше – 28,2%.

При этом, пенсионеры составляют 31,5% заболевших, служащие - 16,4%, рабочие - 7,3%, учащиеся - 8,3%, студенты вузов - 0,7%.

Удельный вес заболевших медработников - 1%.

Отмечается стабилизация удельного веса бессимптомных носителей на уровне 3,1%.

Поручение проработать вопрос губернатор дал в ходе совещания в режиме видеоконференции в понедельник, 23 ноября 2020 года.

Губернатор дал поручение проработать вопрос реабилитации граждан после тяжелой «ковидной» пневмонии

«У некоторых людей, которые переболели коронавирусом и воспалением легких, остались последствия, которыми нужно заниматься. Нужно поправить здоровье людей после болезни. Нужно проработать региональную программу реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией, включающую комплекс процедур и мероприятий. В том числе – посмотреть возможность использования санаториев Пензенской области», - конкретизировал Иван Белозерцев.

По 15 декабря предложения по программе поручено подготовить проектному офису в составе врио вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Л.Ю. Рябихиной, врио министра здравоохранения А.В. Никишина, врио заместителей председателя правительства О.В. Ягова и В.А. Савина, врио министра спорта и физической культуры Г.Е. Кабельскому.

Кроме того, глава региона распорядился организовать в министерстве здравоохранения «горячую» линию по обеспечению пациентов, лечащихся на дому, бесплатными лекарствами.