Глава администрации Кузнецкого района В.В. Костин принял участие в видеоконференции по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции
Власть и общество 08.10.2020
Глава администрации Кузнецкого района В.В. Костин принял участие в совещании по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме видеоконференции под руководством и.о. Губернатора Пензенской области Н.П. Симонова.
Об эпидемиологической ситуации, мерах по предупреждению распространения ковида, организации лечения больных доложили руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Михаил Перекусихин и врио министра здравоохранения региона Оксана Чижова.
По оперативным данным в Пензенской области на 7 октября 2020 года зарегистрировано 11555 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 9292 человека. 44% инфицированных – пенсионеры. В Пензе проживают 55,5% заболевших. Остальные - в Кузнецке, Заречном, других районах области.
Для  госпитализации больных с подтверждённым диагнозом в регионе используется 14 медицинских организаций, развернуто 1740 коек.
В настоящее время принято решение повысить интенсивность санитарной обработки мест массового скопления людей,  обеспечить снижение активности проведения массовых мероприятий, ужесточить санитарный контроль в местах массового скопления населения - объекты торговли, общественного питания, обеспечить неукоснительное соблюдение масочного режима.
В настоящее время на территории Пензенской области проводится не менее 2500 тестов на Covid-2019. В ближайшее время планируется увеличение количества тестов до 3200. В тоже время системой здравоохранения Пензенской области проводится работа по усовершенствованию материально-технической базы: закупаются дополнительные аппараты КТ, искусственной вентиляции легких и иное оборудование.