Запущен портал повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Учёба.онлайн»
Власть и общество 07.10.2020

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при координационном совете при правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства запустили образовательный портал «Учёба.онлайн».

Запуск портала предусмотрен паспортом федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цель портала – организация обучения граждан компетенциям и технологиям, востребованным в условиях цифровой экономики.

На портале запущены образовательные программы повышения квалификации по тематикам «Основы цифровой грамотности» и «Обработка персональных данных»,  «Основы цифровой трансформации», а в дальнейшем на портале будут запущены образовательные программы как повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки по другим тематикам, говорится на портале.

Обучение дистанционное, включает бесплатное изучение лекционного материала, прохождение итоговой аттестации и получение удостоверения о повышении квалификации в электронной форме при успешном прохождении итоговой аттестации.

В настоящее время принять участие в обучении могут следующие категории слушателей:

– государственные гражданские служащие;

– муниципальные служащие;

– сотрудники региональных органов исполнительной власти;

– работники государственных и муниципальных организаций и учреждений, в том числе организаций с государственным участием или участием органов местного самоуправления.

Совершеннолетние граждане Российской Федерации, не указанные в перечне, также могут пройти обучение на портале при наличии высшего или среднего профессионального образования.