Валерий Костин принял участие совещании губернатора с главами муниципальных образований и городских округов
Власть и общество 09.09.2020

Вопросы организации дней голосования в Пензенской области обсудили на совещании губернатора с главами муниципальных образований и городских округов в среду, 9 сентября 2020 года.

Обращаясь к руководителям администраций на местах, глава субъекта Федерации Иван Белозерцев указал на важность соблюдения законодательства избирательными комиссиями и органами местного самоуправления при осуществлении своих полномочий, касающихся проведения выборов.

По словам председателя избирательной комиссии Пензенской области Александра Синюкова, в этом году единый день голосования будет проводиться в три этапа – 11, 12 и 13 сентября. Будет задействовано 1085 участковых избирательных комиссий, 33 – территориальные и одна – субъектовая.

«Обращаю внимание глав муниципальных районов и городских округов на необходимость строгого соблюдения законодательства при проведении выборов», - подчеркнул Иван Белозерцев, обращаясь к руководителям исполнительной власти на местах.

«Нарушений быть не должно», - добавил он.

Министр образования региона Александр Воронков доложил на совещании о работе общеобразовательных организаций Пензенской области и занятости детей в период проведения голосования 11-13 и 14 сентября 2020 года, поскольку многие избирательные участки будут базироваться в зданиях школ.

«11, 12 сентября в школах Пензенской области, в период проведения голосования, учебный процесс осуществляться не будет», - проинформировал министр.

«Между тем, мы обязаны обеспечить позитивную занятость учащихся. С этой целью в муниципалитеты были направлены методические рекомендации об организации 11 сентября Дня сотворчества с детьми «Краски детского досуга». Организаторами мероприятия станут педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, работники культуры», - пояснил он.

Формы проведения мероприятий различны – и в очном режиме, прежде всего, на свежем воздухе, и онлайн - мероприятия. Место проведения – база учреждений дополнительного образования, пришкольная территория, спортивные площадки.

12 сентября рекомендуется провести муниципальный фестиваль-презентацию организаций спорта, образования и культуры «Первый шаг к успеху» с освещением деятельности учреждений. Это позволит детям при участии их родителей выбрать понравившееся направление дополнительного образования, записаться в кружки, секции, спортивные, музыкальные школы, школы искусств.