«Ростелеком» построил оптическую сеть связи для объектов Пензенского радиотелепередающего центра, в т.ч в с. Благодатка
Власть и общество 05.03.2020
«Ростелеком» завершил первый этап создания оптической инфраструктуры для филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) «Пензенский ОРТПЦ». Компания протянула 28 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до 21 объекта в 17 районах Пензенской области и установила на мачтах оборудование интернет-доступа. Один из объектов – станция в с. Благодатка.
Задача пензенского филиала РТРС – обеспечить жителей региона бесперебойным, многоканальным и доступным телерадиовещанием. Разветвленная сеть передающих станций, современное технологическое оборудование и новые каналы связи от “Ростелекома” позволяют оперативно управлять сетью на всей территории Пензенской области. Сеть связи, построенная для РТРС, создает основу для дальнейшего развития сервисов в сфере цифрового телевизионного вещания, а также обеспечивает возможность использования оптики для подключения к интернету социально значимых объектов региона».
До конца 2021 года компания построит в Пензенской области ВОЛС еще до трех вышек РТРС.
Филиал РТРС «Пензенский ОРТПЦ» – основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в регионе. В феврале прошлого года Пензенская область одной из первых в России отключила аналоговое телевизионное вещание и завершила переход на цифровой сигнал.
«Ростелеком» назначен единственным исполнителем по подключению более 5 тысяч объектов (вышек) ФГУП «РТРС» в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1809-р от 14.08.2019 года.