Национальные проекты в районе должны работать по всем важным направлениям, - Валерий Костин
Власть и общество 10.01.2020

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании губернатора Ивана Белозерцева в режиме видеоконференцсвязи 10 января 2020 года, стала реализация национальных проектов на территории Пензенской области.

Отмечено, что в 2020 году в Пензенской области начнется реализация федеральной программы «Земский учитель». Определены 3 вакантных должности учителей в общеобразовательных организациях Пензенской области, испытывающих проблемы (дефицит) кадрового обеспечения образовательной деятельности.

Одна из них предусмотрена в Кузнецком районе - учитель математики филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина с. Махалино средней общеобразовательной школы р.п. Верхозим.

В конкурсном отборе могут принять участие учителя государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Пензенской области, возраст которых не превышает 55 лет включительно на дату подачи документов.

Претендент должен иметь среднее профессиональное или высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам по должности «Учитель».

Объем учебной нагрузки  должен составлять не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Участник программы получит подъемные средства - 1 миллион рублей. В соответствии с условиями программы он обязан отработать в течение пяти лет по новому месту работы (период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается в период пятилетнего срока работы).

Заявки учителей для участия в конкурсном отборе принимаются с 10 января по 15 апреля 2020 года включительно на сайте: zemteacher.edu.ru/

Глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин рекомендовал проработать вопрос жилищного обустройства потенциального участника программы «Земский учитель».

Также Валерий Владимирович поручил главам администраций поселений и руководителям структурных подразделений подготовить аналитическую информацию о мероприятиях, проведенных в муниципальных образованиях в 2019 году, в рамках реализации национальных проектов с тем, чтобы проработать возможные ошибки и взять на вооружение успешный опыт в наступившем 2020 году.

Первый заместитель главы администрации Кузнецкого района по вопросам экономического развития Людмила Чупрасова рекомендовала обратить внимание на возможности в сфере малого и среднего бизнеса, которые дают национальные проекты.