Проект «Электронная деревня»
"ЦИФРОВАЯ" ЭКОНОМИКА 02.08.2018

Пилотный проект «Информационные технологии на селе (Электронная деревня)» придёт в кузнецкие села.

Жители с помощью установленных информационных киосков получат свободный выход на портал «Электронное правительство» («Государственные услуги») и бесплатный доступ к сервису интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн». Таким образом, с помощью современных технологий жители сел и деревень, не выезжая в районный центр, получают возможность пользоваться всеми электронными государственными услугами и совершать банковские операции.

На сегодняшний день проект «Электронная деревня» предоставляет возможность оплачивать услуги более чем 60 тыс. компаний, в том числе ЖКХ, связи и телевидения. Кроме того, с его помощью жители смогут дистанционно записываться к районным врачам, подавать документы на получение или замену российского паспорта, обращаться в Пенсионный фонд и в органы муниципальной или федеральной власти.

Реализация проекта на территории Кузнецкого района предусматривает установку ПОС терминалов в торговых точках в 41 населенном пункте и установку ПК в 9 из них.

Пилотирование проекта запланировано на ноябрь текущего года.