Ежемесячные денежные выплаты от 3 до 7 лет включительно
Ежемесячные денежные выплаты  от 3 до 7 лет включительно
Социальная защита населения 11.09.2020

В Пензенской области продолжается прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, инициированную Президентом России В.В. Путиным. Для её оформления можно подать электронное заявление на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), все остальные документы Управлением социальной защиты населения администрации Кузнецкого района запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель детей возрастной категории от 3 лет до достижения 8 лет, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Пензенской области, если доход на каждого члена семьи не превышает 9 544 рублей (региональную величину прожиточного минимума на душу населения).

Размер пособия составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей (4908,50 рублей) и выплачивается на каждого ребенка соответствующего возраста.

Обращаем Ваше внимание, что введены дополнительные критерии нуждаемости – гражданам, признанным временно безработными на день подачи заявления, при назначении новой выплаты не будут учитываться сведения о трудовом доходе семьи за предыдущий год.

Также, в связи с внесением изменений в законодательство Пензенской области основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты отсутствуют, если трудоспособный член семьи на день обращения за ежемесячной выплатой:

1) осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет;

2) осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

3) осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

4) является беременной женщиной;

5) является женщиной, осуществляющей уход за тремя и более детьми в возрасте до восьми лет;

6) содержится под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохраняется и традиционная возможность подачи заявления – через МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кузнецкого района» (г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, по предварительной записи по телефону 8(84157)2-61-80).

На сегодняшний день выплаты назначены 731 семьям на 914 ребенка. На эти выплаты направлено 21,6 млн. руб. На сентябрь 2020 года из резервного фонда Правительства РФ дополнительно будет выделено Кузнецкому району 11,1 млн. руб.