На постоянном контроле главы администрации Кузнецкого района В.В. Костина вопросы защиты прав граждан в социальной и трудовых сферах в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки
Социальная защита населения 25.05.2020
      Глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин проконтролировал работу служб администрации Кузнецкого района по вопросам защиты прав граждан в социальной и трудовых сферах в условиях неблагополучной обстановки, вызванной коронавирусом штамма COVID-19.
    Для одиноких гражданам в возрасте старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, находящихся в режиме самоизоляции, продолжает работать телефон «горячей линии»: с 19 марта по 22 мая 2020 года поступило 34 заявки: 2 - от Оператора «социального навигатора»; 32 - по телефону «горячей линии» Кузнецкого района по доставке жизненно необходимых лекарственных препаратов, продуктов питания. Все заявки выполнены.
    Продолжают вручаться продуктовые наборы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств благотворительной помощи в рамках районной акции «Мы вместе». По состоянию на 22 мая 2020 года семьям с детьми вручено 84 продуктовых набора.
    18 мая 2020 года в г. Пенза получен 361 продуктовый набор для одиноко проживающих граждан старше 65 лет. Продуктовые наборы вручаются специалистами и социальными работниками МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения» гражданам, состоящим  на социальном обслуживании на дому. По состоянию на 21.05.2020 года вручено 133 продуктовых набора.
        19.05.2020 года Отделом образования Кузнецкого района совместно с МАУ «МФЦ Кузнецкого района», согласно предварительной записи, организована подача заявлений опекунами (попечителями), приемными родителями, имеющими право на получение единовременной выплаты в сумме 10000 рублей на детей в возрасте от 3-х до 16 лет.
        Всего право на получение данной выплаты имеют 76 несовершеннолетних, из них 64 заявления были поданы по состоянию на 19.05.2020 года в МАУ «МФЦ Кузнецкого района», 12 - в отделение Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации  в городе Кузнецке Пензенской области  (межрайонное) лично.