Пособие на обеспечение питанием беременных женщин можно оформить онлайн
Социальная защита населения 14.05.2020

В целях обеспечения социальной поддержки беременных женщин в Пензенской области на региональном портале государственных и муниципальных услуг размещена интерактивная форма подачи заявления на получение пособия на обеспечение питанием беременных женщин, без посещения органов социальной защиты или многофункциональных центров.

"Во время прохождения плановых обследований в женской консультации будущей маме в медицинской информационной системе делается запись о том, что она беременна. В момент подачи заявления на получение пособия через региональный портал госуслуг информация о беременности автоматически сверяется с записью из медицинской информационной системы. Женщине необходимо заполнить только данные счета для перечисления денежных средств, остальная информация будет заполнена автоматически», – рассказал начальник Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Алексей Костин.

Данный вид пособия отличается от других видов социальных платежей тем, что назначается ежемесячно и выплачивается периодически или единовременно. В случае ежемесячной подачи заявления, денежная выплата будет перечисляться каждый месяц, до момента рождения ребенка, в размере 580 рублей. Если заявление будет направлено спустя несколько месяцев с момента постановки на учет, выплата будет суммирована и перечислена единовременно с учетом периода нахождения на учете.

Для получения пособия онлайн, необходимо:

– находиться на учете по беременности в поликлинике Пензенской области и посещать врача не менее 1 раза в месяц;

– иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг (подтвердить данные можно сделать через приложение Сбербанк.Онлайн);

– иметь регистрацию по месту жительства в Пензенской области.

Если беременная женщина находится на учете в коммерческой медицинской организации Пензенской области, справку о постановке на учет по беременности необходимо предоставлять лично в ведомство.