Социальный контракт в действии
Социальная защита населения 23.03.2020

В своем Послании Президент Российской Федерации указал на необходимость в 2020 году расширения применения практики получения государственной социальной помощи на основе социального контракта. В рамках контракта малообеспеченные семьи или одиноко проживающие граждане получают от государства выплату, которую можно потратить на профессиональное переобучение, развитие личного подсобного хозяйства или открытие небольшого собственного дела. В свою очередь получатель такой помощи должен выполнить ряд мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

В марте одна семья из с. Анненково Кузнецкого района уже воспользовалась такого рода помощью от государства и заключила социальный контракт на сумму 35 тыс. рублей, которые будут потрачены на приобретение теплицы для выращивания овощей и зелени. Полученный урожай семья планирует реализовывать через торговые точки, тем самым повысить свое материальное положение.

Эффективность социального контракта будет определена после его завершения в сентябре 2020 года.