Итоги работы УСЗН администрации Кузнецкого района за 9 месяцев 2019 года
Социальная защита населения 01.11.2019

Управлением социальной защиты населения назначено и выплачено пособий, компенсаций свыше 9600 получателям социальных выплат.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили 2668 региональных льготника, из них 2407 ветеранов труда, 209 ветеранов труда Пензенской области, 36 тружеников тыла, 16 реабилитированных граждан, и 2203 федеральных льготника, из них 2 ИВОВ, 9 УВОВ, 110 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, 1863 инвалида от общего заболевания, 219 ветеранов боевых действий на общую сумму 23500,0 тыс. руб.

УСЗН выплачивается ежемесячных пособий на 2375 детей 1808 получателю в общей сумме 29735,7 тыс. руб., единовременных пособий при рождении ребенка 95 матерям выплачено 1605,3 тыс. руб., ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, имеющим на воспитании 353 детей после 6 лет и ежегодных денежных выплат на 239 ребенка до 6 лет, выплачено на общую сумму 1113,1 тыс. руб.

С 1 января 2013 года введен новый вид ежемесячного пособия при рождении третьего ребенка и последующих детей с месяца рождения и до достижения ребенком возраста 3-х лет в размере 9470 рублей. Данная выплата произведена на 184 ребенка на общую сумму 17,5 млн. руб.

Кроме того УСЗН осуществляет выплату компенсаций донорам, студентам, сельским специалистам, муниципальным и государственным служащим, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, на погребение. Выплаты осуществлены 281 человеку на общую сумму 756,2 тыс.руб.

526 малообеспеченных семей Кузнецкого района получили субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Начислено субсидий с начала года на сумму – 3667,31 тыс. руб.

Средний размер субсидии в месяц составляет 1541,21 руб.

Все вышеперечисленные меры социальной поддержки за истекший период выплачены своевременно и в полном объеме.

Ранняя профилактика неблагополучия начинается с работы с беременными женщинами. УСЗН обследованы жилищно-бытовые условия 172 беременных женщин Кузнецкого района, 12 из них поставлены на учет как социально-неблагополучные. За ними осуществляется социальный патронаж, оказываются различные виды помощи для выхода из трудной жизненной ситуации.

В целях предупреждения распространения алкоголизма, оздоровления и сохранения человеческого потенциала района выявлено и поставлено на учет 8 родителей, имеющих несовершеннолетних детей и злоупотребляющих спиртными напитками.

28 родителей по направлению УСЗН бесплатно пролечены от алкогольной зависимости врачом-наркологом Кузнецкой ЦРБ, 14 родителей пролечены в ГБУЗ «Областная наркологическая больница»

В результате еженедельных совместных встреч и бесед специалиста УСЗН и специалистов медико-социальной помощи женской консультации ГБУЗ «Кузнецкая детская больница» с женщинами фертильного возраста, направленных на профилактику абортов, в 2018 году 16 женщин Кузнецкого района Пензенской области сохранили беременность.

Управление социальной защиты населения администрации Кузнецкого района Пензенской области осуществляет отдельные государственные полномочия, в том числе принятие решения о включении (отказе во включении) в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По состоянию на 01.10.2018 год в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениям по договору найма включены 50 сирот, из них обладают правом на получение жилого помещения 22 детей-сирот.

С детьми-сиротами получившими жилье, регулярно проводится системная разъяснительная работа о соблюдении ими условий договора найма жилого помещения и своевременного внесения платы за найм и коммунальные услуги.

В 2018 году на реализацию подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства пензенской области от 30.10.2013 № 805-пП, молодым семьям Кузнецкого района выдан 31 жилищный (губернаторский) сертификат. 16% молодых семей приобрели квартиры в новостройке в г. Кузнецке и 84 % молодых семей использовали средства жилищного сертификата на реконструкцию и строительства жилья. На 01.10.2018 года в очереди на получение социальной выплаты состоит 127 молодых семей. В 2018 году в список участников включено 16 семей.

В 2018 году 2 многодетных семьям, имеющим 5 и более детей, предоставлены социальные выплаты в размере 500 тыс. руб. на улучшение жилищных условий.