УСЗН администрации Кузнецкого района информирует о льготах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области
Социальная защита населения 01.11.2019
Законодательным Собранием Пензенской области приняты два Закона Пензенской области от 30.11.2018, которые вступили в силу с 01.06.2019:

-   № 3270-ЗПО «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области» (компенсация за ЖКУ по факту федеральным льготникам);
- № 3268-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» (компенсация за ЖКУ по факту региональным льготникам).
    Указанные законы регламентируют представление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения им коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам исходя из фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам. На территории Кузнецкого района:
- 2303 чел. федеральных льготников - ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды разных групп; лица, пострадавшие от радиационных воздействий; ветераны боевых действий.
- 2313 чел. региональных льготников из числа ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени).
Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по федеральным и региональным льготникам определяется Правительством Пензенской области.
Законодательством предусмотрен переходный период. В июне, июле, августе 2019 года выплата компенсации производилась исходя из региональных стандартов, а с 1 сентября 2019 года размер компенсации определяется ежемесячно по сведениям организаций, осуществляющих начисление платежей на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ( в сентябре 2019 года по квитанциям июня 2019 года, в октябре сведения июля месяца, в ноябре расчет будет производится по данным августа месяца, в декабре – по сентябрю, в январе- по октябрю, в феврале по ноябрю, в марте по декабрю и.т.д.).
Размер компенсации зависит:
- от набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных для льготной категории, к которой относится гражданин;
- от количества граждан (собственников), проживающих в жилом помещении, за которое начисляются платежи;
- от количества комнат;
- от общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях - исходя из занимаемой жилой площади);
- от объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов потребления), а не имеющим приборов учета – исходя из нормативов потребления).
Граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение ее размера или прекращение ее выплаты (получение компенсации по иным основаниям, перемена места жительства, изменение состава семьи, размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа жилого помещения, смена собственника жилого помещения), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.
В зимний период компенсация за отопление всем категориям льготников будет рассчитываться без ограничения нормативной площадью жилого помещения.
В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области функционирует бесплатный многофункциональный телефон «горячей линии» 8-800-201-60-86 по вопросам изменения механизма начисления компенсации всем федеральным и региональным льготникам.
Подробную консультацию можно получить в УСЗН администрации Кузнецкого района либо по телефону 3-34-92.