В Муниципальном бюджетном учреждении Кузнецкого района Пензенской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» состоялось заседание «Школа социального работника»
Социальная защита населения 26.09.2019

24 октября 2019 года в Муниципальном бюджетном учреждении Кузнецкого района Пензенской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» состоялось заседание при «Школе социального работника», на котором Начальник УСЗН администрации Кузнецкого района Калмыкова Т.А., ведущие специалисты УСЗН Долгова Е.В. и Богомолова Е.Н. проинформировали социальных работников о льготе для многодетных семей по оплате услуги вывоз твердых коммунальных отходов; об изменениях в законодательстве о порядке расчета и начислениях льготным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Рекомендовано данную информацию с помощью социальных работников довести до сведения населению района.

И.о. директора МБУ «КЦСОН» Польщикова Л.А. рассказала о качестве предоставления социальных услуг, нагрузке на социальных работников, развитии дополнительных социальных услуг.

Кроме того, с социальными работниками проведена беседа по предотвращению распространения социально значимых инфекционных заболеваний, включая ВИЧ- инфекцию, туберкулез, вирусные гепатиты В и С на территории Кузнецкого района. Напомнили о важности и необходимости профилактических прививок против гриппа социальным работникам и получателям социальных услуг, прохождения диспансеризации и флюорографического обследования .

Рекомендовано проинформировать граждан пожилого возраста и инвалидов под роспись о противопожарной безопасности в осенний период.

Потребность в повышении квалификации в рамках «Школы социального работника» достаточно актуальна. Полученные знания помогают социальным работникам более уверенно чувствовать себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста и инвалидами, что является одним из основных принципов социальной работы.