Социальная защита населения 10.09.2019
За 8 месяцев текущего года отделением социального обслуживания на дому было обслужено 470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Им были предоставлены следующие виды услуг:
— Социально — бытовые – 9052;
— Социально — медицинские –3055;
— Социально – психологические – 2906;
— Социально – правовые – 77.
На социальное обслуживание вновь было принято 26 человек, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Среднее число получателей услуг на одного социального работника составляет 14,5 (норматив - 13,6).
В рамках выполнения майского Указа Президента № 597 за 8 месяцев 2019года средняя зарплата социальных работников составила – 27034,01 руб. (индикатив – 27056 руб.) Рост среднемесячной заработной платы социальных работников достигается не только за счет средств бюджета Пензенской области, но и за счет средств полученных от приносящей доход деятельности.
Срочные социальные услуги получили 735 человек, из них натуральная помощь оказана:
— материальная помощь (благотворительность) – 3сем;
— продукты питания – 336сем;
— промышленные товары – 19 сем;
— наборы школьных принадлежностей – 173 сем (223 н/л);
— вещи б/у в хорошем состоянии – 111 сем;
— транспортные услуги – 11 чел;
— содействие в оформлении документов – 15 чел;
Оформлены документы на возмещение затрат на покупку ТВ-оборудования -27 чел., консультацию по данному вопросу получили 52 человек.
Проведены благотворительные акции:
- «От сердца к сердцу» — по сбору вещей б/у в хорошем состоянии;
- «Апрель православный» - по проведению генеральной уборки домовладений и благоустройству придомовой территории одиноких граждан пожилого возраста.
- К Международному дню семьи – по оказанию натуральной помощи в виде вещей б/у и продуктовых наборов многодетным семьям.
- Ко Дню защиты детей «Ванюшкины и Танюшкины сладости» - 90 детей получили наборы сладостей.
- Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу».
В настоящее время на учете в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних состоит 28 семьи, в них 89 детей. За 8 месяцев 2019 года было снято с учета 32 семьи, в том числе 24 семьи в связи с улучшением обстановки в семье, 4 семьи в связи с переездом, 2 семьи переведена в базу ДЕСОП, 1 семья по причине лишения родительских прав Поставлено 18 семей.
За текущий период был совершено 63 выезда в 26 населенных пункта района, посещены 83 семьи с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания семей, контроля детско-родительских отношений, проведения инструктажа по противопожарной безопасности, соблюдению правил дорожного движения, безопасному поведению в быту, в лесу, на водоемах и профилактической беседы по ведению здорового образа жизни, организации досуга и безопасности детей в каникулярное время. Все многодетные семьи проинформированы, что с 1 июля 2019 года Правительством Пензенской области принято решение о предоставлении натуральной льготы по оплате услуги по вывозу твердых коммунальных отходов многодетным семьям, проживающим в индивидуальных домах.
При содействии МБУ «КЦСОН» 10 несовершеннолетних детей направлены для оздоровления в соматическую группу ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница».