Предоставление дополнительной государственной меры поддержки многодетным семьям на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере его задолженности, но не более 450 тыс. рублей
Социальная сфера 24.04.2020

Данная государственная программа дает право родителям, у которых с 2019 по 2022 годы родился третий (или последующий) ребенок, полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Начиная с 25 сентября 2019 года воспользоваться данной мерой господдержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения у юридического лица либо физического лица на первичном рынке (по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), купли-продажи, договору уступки прав требования по ДДУ), а также приобретение жилого помещения на вторичном рынке, либо жилого дома или земельного участка под строительство жилого дома).

Кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Реализация мер господдержки осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ»).

Для получения поддержки заемщикам необходимо обращаться в банк, где обслуживался ипотечный кредит, с пакетом правоустанавливающих документов (документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального дома.

После предварительной проверки комплект документов будет направлен кредитором на рассмотрение в АО «ДОМ.РФ». При соответствии заявки условиям программы ДОМ.РФ будет перечислять денежные средства на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита.

Подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на сайте официальном сайте «ДОМ.РФ», а также по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-775-11-22.

В Пензенской области воспользовались данной мерой господдержки 223 семьи.

Подробная информация об условиях участия в программе опубликована на сайте Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области в разделе «Министерство»/ «Реализация жилищных программ»/ «Дополнительные меры государственной поддержки на улучшение жилищных условий семьям с детьми».