Информация о деятельности МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения» за 9 месяцев 2019года
Информация о деятельности МБУ Кузнецкого района  «Комплексный центр социального обслуживания населения»  за 9 месяцев   2019года
Социальная сфера 01.10.2019

За 9 месяцев     текущего года отделением социального обслуживания на дому  было обслужено 472 граждана пожилого возраста и инвалидов. Им были предоставлены следующие виды услуг:
        — Социально — бытовые – 9207;
        — Социально — медицинские –3172;
        — Социально – психологические – 2965;
        — Социально – правовые – 92.
        На социальное обслуживание вновь было принято  29 человек, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Среднее число получателей услуг на одного социального работника  составляет  14,3(норматив - 13,6).
      В рамках выполнения майского Указа Президента № 597  за 9 месяцев 2019года средняя зарплата социальных работников составила – 27030,93 руб. (индикатив – 27056 руб.)  Рост среднемесячной заработной платы социальных работников достигается не только за счет средств бюджета Пензенской области, но и за счет  средств полученных от приносящей доход деятельности.
         Срочные социальные услуги получили 685 человек, из них натуральная помощь оказана:
      — материальная помощь (благотворительность) – 4 чел;
      — продукты питания – 339 сем;
       — промышленные товары – 20 сем;
       — канцелярские принадлежности  – 216 сем;
      — вещи б/у в хорошем состоянии – 122 сем;
      — транспортные услуги – 12 чел;
      — содействие в оформлении документов – 15 чел;
Оформлены документы на возмещение затрат на покупку ТВ-оборудования -28 чел., консультацию по данному вопросу получили 53 человек.
Оказано содействие в  оформлении  льготы на вывоз ТКО – 7 многодетных семей.
        Проведены  благотворительные акции:
-   « От сердца к сердцу» — по сбору вещей б/у в хорошем состоянии;
- «Апрель православный» - по проведению генеральной уборки домовладений и благоустройству придомовой территории одиноких граждан пожилого возраста.
- К Международному дню семьи – по оказанию натуральной помощи в виде вещей б/у и продуктовых наборов многодетным семьям.
- Ко Дню защиты детей  «Ванюшкины и Танюшкины сладости» - 90 детей получили наборы сладостей.
- К Дню знаний «Соберем ребенка в школу» - 216 несовершеннолетним оказана помощь в виде канцелярских наборов.
         В настоящее время на учете в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних   состоит 28 семей, в них  89  детей. За 9 месяцев 2019 года было снято с учета 32 семьи, в том числе 24 семьи в связи с улучшением обстановки в семье, 4 семьи в связи с переездом, 2 семьи переведена в базу ДЕСОП, 1 семья по причине лишения родительских прав Поставлено 18 семей.

За текущий период был совершен 73 выезда  в  26 населенных пункта района, посещены 86 семей с целью  обследования жилищно-бытовых условий проживания семей, контроля детско-родительских отношений, проведения инструктажа по противопожарной безопасности, соблюдению правил дорожного движения, безопасному поведению в лесу, на водоемах и профилактической беседы по ведению здорового образа жизни, организации досуга и безопасности детей.
При содействии МБУ «КЦСОН» 10 несовершеннолетних детей направлены  для оздоровления в соматическую группу  ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница».