Обсужден вопрос получения набора социальных услуг
Социальная сфера 17.09.2019

Меньше месяца остается федеральным льготникам для обращения в Пенсионный фонд в целях изменения со следующего года формы получения набора социальных услуг. Об этом на совещании с представителями федеральных служб и ведомств заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда по г.Кузнецку и Кузнецкому району сообщила В.П. Казакова.

Если сейчас гражданин получает натуральные льготы, а с 2020 года вместо них хочет получать деньги или наоборот, то он до 1 октября 2019 года (т. е. последний день приема заявления 30 сентября )должен будет написать соответствующее заявление, а период в течение которого можно оформить такое заявление с 1 января 2019 года по 30 сентября 2019года.

Подать заявление можно, как в клиентских службах Пенсионного фонда, так и в многофункциональных центрах «Мои документы» (МФЦ).

Электронное заявление также можно подать через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР(es. рfrf.ru) и на Едином портале государственных услуг (www. gosuslugi.ru).

Заявления о выборе способа получения набора социальных услуг (НСУ), принятые до 1 октября, начнут действовать с 1 января 2020года. Отказаться можно от всего социального пакета или от его части. Тем льготникам, кто порядок получения НСУ не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Соцпакет включает в себя лекарственные препараты и медицинские изделия по назначению врача, путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В 2019 году стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц. Из них 863,75 рубля направляются на лекарственное обеспечение, 133,62 рубля - на санаторно- курортное лечение, 124,05 рубля - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.