13 марта 2020 года на базе Пензенского государственного аграрного университета состоялась Ярмарка выпускников и вакансий
Сельское хозяйство 17.03.2020
Мероприятие проводится на площадке вуза ежегодно для помощи студентам в вопросах трудоустройства и их информирования о состоянии рынка труда, а также с целью закрепления выпускников на агропредприятиях Пензенской области. Ярмарка вакансий – это реальная возможность для обучающихся получить выгодное предложение трудоустройства, сделать удачный шаг в своей будущей карьере.
Деканатами факультетов были подготовлены резюме молодых специалистов, с которыми работодатели могли ознакомиться в фойе главного корпуса.
В актовом зале собрались выпускники всех факультетов, деканы и преподаватели, а также представители Центра занятости населения, работодателей, главы администраций и представители отделов сельского хозяйства районов Пензенской области.
С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и ректор университета Олег Кухарев, руководитель Пензенского филиала АО Россельхозбанк Александр Зимняков.
В своем выступлении Андрей Бурлаков отметил, что работа в аграрном секторе области очень престижна. «Выпускники вуза успешно трудоустраиваются на наши сельхозпредприятия, в том числе они востребованы и на крупных российских холдингах, работающих на территории региона. Выпускники имеют хорошую базу знаний, которая им позволяет успешно реализовать себя в крупных компаниях, развиваться и получать достойную заработную плату. Заработная плата по отрасли уже на протяжении долгого времени остается самой высокой в ПФО», - отметил Андрей Бурлаков.
Кроме того, зампред-министр подчеркнул: «Мы также рады видеть наших выпускников среди заявителей на участие в конкурсных отборах по развитию малого агробизнеса, готовы оказать достойным проектам грантовую поддержку. Такие примеры есть. Хозяйства успешные, хорошо развиваются, показывают высокие производственные показатели.
Ярмарку посетили представители различных предприятий. Выпускникам представили предприятия, а также рассказали о вакансиях и условиях работы ГК «Дамате», ООО УК «Русмолко», ПАО «Группа Черкизово» и другие работодатели.
После официальной части мероприятия студенты смогли пообщаться с работодателями лично. Многие заключили со студентами договоры о намерениях по трудоустройству.