Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»
Сельское хозяйство 18.09.2019

11 и 12 сентября 2019 года в областном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Работу комиссии возглавил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

На рассмотрение конкурсной комиссии свои проекты представили 50 заявителей - главы крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Андрей Бурлаков отметил, что поддержка бизнеса осуществляется в рамках участия Пензенской области в национальном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«В текущем году на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусмотрено 88,7 млн. рублей, в том числе 86,5 млн. рублей средств федерального бюджета, 2,2 млн. рублей - регионального бюджета», - отметил глава регионального Минсельхоза.

В текущем году на гранты «Агростартапы» предусмотрено 50 млн. рублей. Субсидии на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов составят 34,5 млн. рублей. На софинансирование затрат центра компетенций будет направлено 4,2 млн. рублей.

От Кузнецкого района на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено три проекта, два по молочному животноводству и один на развитие тепличного бизнеса.